Составьте молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между: а) Na 2CO3 и NaОН; б)

К2SiO3 и НСI; в) ВаСI2 и Na2SO4. Укажите возможность их протекания. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между: а) К2S и НС1;б) FеSO4 и (NH4)2S; в) NaNO 3 и КОН. Укажите возможность их протекания. AgNO3 + NaCl= MgO + H2SO4= ZnCl2+ NaОН= К2СO3+ HCl= AlBr3+ Ba(ОН)2= Допишите уравнения, расставьте коэффициенты, укажите возможность протекания реакций до конца.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

1) Na2CO3 + NaOH   реакция не пойдёт

K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl


2) K2S + 2HCl = 2KCl + H2S

2K(+) + S(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-)+ H2S

2H(+) + S(2-) = H2S


FeSO4 + (NH4)2S = FeS + (NH4)2SO4

Fe(2+) + SO4(2-) + 2NH4(+) + S(2-) =FeS + 2NH4(+) + SO4(2-)

Fe(2+) + S(2-) = FeS


NaNO3 + KOH = KNO3 + NaOH

Na(+) + NO3(-)+ K(+) + OH(-)= K(+) + NO3(-)+ Na(+) + OH(-)

реакция не идёт