1)Определите концентрации ионов (моль/л) в водных растворах следующих соединений: 0,10 М хлорной

кислоты; 2)Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между:нитратом гидрооксоцинка и азотной кислотой 3) Составьте в молекулярной форме уравнения реакций, которые выражаются следующими краткими ионно-молекулярными уравнениями:Cd^(2+) + 2OH¯ = Cd(OH)2(стрелка вниз);

Ответы на вопрос

Отвечает Головчиц Алла.
1) Уравнение диссоциации хлорной кислоты:
HClO₄ = H⁺ + ClO₄⁻
Хлорная кислота очень сильный электролит, значит его степень диссоциации α⇒1, отсюда: c(H⁺) = c(ClO₄⁻) = c(HClO₄) = 0,1М
Ответ: c(H⁺) = 0,1М, c(ClO₄⁻) = 0,1М
2) Уравнение реакции нитрата гидроксоцинка с азотной кислотой. Нитрат гидроксоцинка представляет собой не полностью гидролизовавшуюся соль - нитрат цинка, ее формула: (ZnOH)NO₃ В кислотной среде гидролиз будет подавляться и гидроксонитрат цинка вернется опять в форму нитрата:
(ZnOH)NO₃ + HNO₃ = Zn(NO₃)₂ + H₂O
В ионном виде:
(ZnOH)⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + NO₃⁻ = Zn²⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O
(ZnOH)⁺ + H⁺ = Zn²⁺ + H₂O
3) Составить уравнение реакции:
Cd²⁺ + 2OH⁻ = Cd(OH)₂
CdCl₂ + 2NaOH = Cd(OH)₂ + 2NaCl
Cd²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cd(OH)₂ + 2Na⁺ + 2Cl⁻
Cd²⁺ + 2OH⁻ = Cd(OH)₂