Негашённую известь получают нагреванием известняка зная что оксид кальция получается при разложении

карбоната кальция,рассчитайте сколько негашённой извести можно получить из 1 тонны известняка содержащих 10% смесей 100 БАЛЛОВ ПОЖАЛУЙСТААААААА

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Полина.
CaCo3=CaO*Co2
масса чистого CaCo3=200*(100-20)/100=180кг.
M(CaCo3)=100г/моль
M(CaO)=56г/моль
x-масса CaO
100- 56
180x; x=180*56/100=100,8кг.