Какой объем водорода и кислорода, измеренных при нормальных условиях, необходим для образования 7,2

г воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Матвей.

Ответ:

V(H2)=8.96 л

V (O2)=4,48л

Объяснение:

2H2+O2=2H2O

V(H2)/Vм(H2)=m(H2O)/M(H2O)

x/22,4*2=7,2/2*18

36x=322,56

x=8,96л (Н2)

V(O2)/Vм(О2)=m(H2O)/M(H2O)

x/22,4=7,2/2*18

36x=161,28

x=4,48 л (О2)