в воде растворили 15 грамм соли хлорид натрия, вычислить массу получившегося раствора если массовая

доля 5 %​

Ответы на вопрос

Отвечает Макалов Глеб.
Дано:
m (NaCl) = 15 г.
w (NaCl) = 5 %=0,05
m (р-ра) – ?
————————-
Решение:

m (р-ра) = m(NaCl) / w(NaCl)
m (р-ра) = 15 г / 0,05= 300 г.
Ответ: m (р-ра) = 300 г.