Сколько литров оксида углерода выделится при полном сгорании 1 моль бутана? ПЖ ПОМОГИТЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

Дано:

n(CH3-CH2-CH2-CH3)=1 моль.

Найти:

Vн.у.(CO2↑)=?(л.)

Решение:

2CH3-CH2-CH2-CH3+13O2↑=8CO2↑+10H2O

1) По уравнению реакции n(CO2↑)=4*n(CH3-CH2-CH2-CH3)=4*1 моль = 4 моль.

2) Vн.у.(CO2↑)=n(CO2↑)*Vм(CO2↑)=4 моль * 22,4 л./моль =89,6 л.

Ответ: Vн.у.(CO2↑)=89,6 л.

Отметь мой ответ лучшим, пожалуйста!