Вещество содержит 5,882 % водорода, остальное – кислород; плотность пара этого вещества по воздуху

равна 1,1724. Определите формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Махова Катя.

Відповідь:

Пояснення:

m(HxOy) = D * Mr(воздуха) = 1,1724 * 29 г/ моль = 34 г/моль

Определяем массу водорода

m(H) = W * Mr(HxOy)  = 0,05882 * 34  г/моль = 2 г

Делим на масу одного атома и определяем число атомов водорода

2 г/ 1 г = 2 атома

Отнимаем массу водорода от масы молекулы вещества и делим на массу атома кислорода

34 г/моль - 2 г/ моль / 16 г/ моль = 2 атома (О)

Формула вещества Н2О2