100 БАЛЛОВ 1. Бром массой 4 г прореагировал с избытком йодита калия. Найти массу полученного

йода? 2. Дописать реакции NaF + Cl2 → KJ + F2 → FeS + O2 → P + H2 → N2 + H2 →

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Ангелина.

Відповідь:

Пояснення:

n(Br2) = m(Br2) / Mr(Br2) = 4г / 160 г/моль = 0,025 моль

Br2 +2 KI = 2KBr + I2

за уравнением реакции мольное соотношение  1   :   1

за задачей                                                          0,025   :   0,025

m(I2) = n(I2) * Mr(I2) = 0,025 моль * 254 г/ моль = 6,35 г

2NaF + Cl2 →  2NaCl + F2

2KJ + F2 →  2KF + J2

2FeS + 3O2 →2 FeO + 2SO2

2P + 3H2 →  2PH3

N2 +3 H2 →2NH3