35 Баллов . Задача на концентрацию.Вычислить массу растворенного вещества в растворе хлорида

железа III концентрацией 0,42 моль/л и объёмом 172 мл.Запишите с точностью до трёх знаков после запятой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чикишева Света.

Ответ:

m(FeCl₃)=11.739 г.

Объяснение:

Начнем с того, что приведем все величины к одним и тем же единицам измерения. Если у нас концентрация (с) хлорида железа (III) = 0,42 моль/дм³, то Vр-ра = 0,172 дм³.

Формула, которая связывает концентрацию и объем раствора выглядит вот так:

с(в-ва) = n(в-ва) ÷ V(р-ра) ⇒ n(в-ва) = с(в-ва) × V(р-ра)

Отсюда получаем, что n(FeCl₃) = c(FeCl₃) × V(р-ра) = 0,42 моль/дм³ × 0,172 дм³ = 0,07224 моля.

Ну и тут уже классика - m(в-ва) = n(в-ва) × M(в-ва) ⇒ m(FeCl₃) = n(FeCl₃) × M(FeCl₃), где M(FeCl₃) = M(Fe) + M(Cl)×3 = 56 г/моль + 35.5×3 г/моль = 162, 5 г/моль.

Подставим все имеющиеся значения и получим - m(FeCl₃) = 0,07224 моля × 162,5 г/моль = 11,739 г.