Сколько частиц содержится в 2 моль углекислого газа? и напишите пожалуйста формулу по которой вы

решали это

Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.

Ответ: В 2-х молях углекислого газа содержится 1,204*10²⁴ молекул и 3,612*10²⁴ атомов

Объяснение:

В 2 моль углекислого газа СО2 содержится 2 моль молекул и 6 моль атомов (2 моль атомов углерода и 4 моль атомов кислорода).

N_{A} = 6,02*10^{23}mol^{-1}

По формуле N = n*N_{A} найдем количество молекул и атомов, где n - количество вещества (атомов); N_{A} - постоянная Авогадро.

N = 2 моль*6,02*10²³ молекул/моль = 1,204*10²⁴ молекул

N = 6 моль*6,02*10²³ атомов/моль = 3,612*10²⁴ атомов

Ответ: В 2-х молях углекислого газа содержится 1,204*10²⁴ молекул и 3,612*10²⁴ атомов