При взаимодействии гидроксида бария с ортофосфорной кислотой образуются ортофосфат бария и вода:

3Ba(OH)2 + 2H3PO4 → Ba3(PO4)2 + 6H2O. Вычисли, какое количество вещества гидроксида бария прореагировало с ортофосфорной кислотой, если образовалось 0,48 моль ортофосфата бария. Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Ответ: n(Ba(OH)2)= моль.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:n(Ba(OH)2)= 1,44 моль

Объяснение:

Дано:

n(Ba3(PO4)2)=0,48 моль

Найти:

n(Ba(OH)2)-?

Решение:          х моль                           0,48 моль

                      3Ba(OH)2 + 2H3PO4 → Ba3(PO4)2 + 6H2O.

                      3 моль                               1 моль

    3 моль  Ba(OH)2.......  1 моль     Ba3(PO4)2

    х моль Ba(OH)2........ 0,48 моль  Ba3(PO4)2

3/х=1/0,48   х=3моль*0,48 моль/1 моль=1,44 моль

Ответ: n(Ba(OH)2)=1,44 моль

Отвечает Ксенафонтова Елена.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

n(Ba3(PO4)2) =0,48 моль

______________________

n(Ba(OH)2) -?

3Ba(OH)2 + 2H3PO4 → Ba3(PO4)2 + 6H2O

мольное соотношение по реакции   3    :    1

                                        по задаче   3*0,48 :    0,48

n(Ba(OH)2) =  3*0,48  = 1,44 моль