При взаимодействии гидроксида бария с ортофосфорной кислотой образуются ортофосфат бария и вода:

3Ba(OH)2 + 2H3PO4 → Ba3(PO4)2 + 6H2O. Вычисли, какая масса вещества гидроксида бария может прореагировать с 0,98г. ортофосфорной кислоты. Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Ответ: n(Ba(OH)2)= ? грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Акуленко Ульяна.

Ответ:

n(Ba(OH)2)= 0.015моль

m(Ba(OH)2)= 2.56г

Объяснение:

Mr[H3PO4] = Ar[H] * 3 + Ar[P] + Ar[O] * 4 = 1.00794 * 3 + 30.973762 + 15.9994 * 4 = 98г/моль

Mr [Ba(OH)2] = Ar (Ba) + 2*Ar (O) + 2*Ar (H) = 137 + 2*16 + 2*1 = 171г/моль

n(H3PO4)=m:M=0.98:98=0.01моль

3Ba(OH)2 + 2H3PO4 → Ba3(PO4)2 + 6H2O.

х моль. 0.01моль

3моль. 2моль

х=0.01•3:2=0.015моль

m(Ba(OH)2)=n•M=0.015•171=2.56г