При взаимодействии гидроксида бария с ортофосфорной кислотой образуются ортофосфат бария и вода:

3Ba(OH)2 + 2H3PO4 → Ba3(PO4)2 + 6H2O. Вычисли, какое количество вещества ортофосфорной может прореагировать с 0,48 моль гидроксида бария. Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Ответ: n(H3PO4)= моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Островерхова Кристина.

Ответ:

n(H3PO4)=n(H2O)/3=0.48/3=0.16 моль