При взаимодействии гидроксида бария с ортофосфорной кислотой, образуется ортофосфат бария и вода:

3Ba(OH)2 + 2H3PO4 → Ba3(PO4)2 + 6H2O Вычисли, какое количество вещества ортофосфорной может прореагировать с 0,12 моль гидроксида бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Домрачева Яна.
Дано:
n (Ba(OH)2)=0,12 моль

Найти:
n (H3PO4) -?

Решение:
3Ba(OH)2 + 2H3PO4 → Ba3(PO4)2 +
3моль 2моль
6H2O

Пусть n (H3PO4)= x, тогда
0,12/3=х/2, х=0,08 моль

Ответ: 0,08 моль.