Если выход продукта от теоретически возможного составляет 98%, то какова масса железа, полученного

при восстановлении 80 г. оксида железа (III) водородом?

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

fe2o3+3h2=2fe+3h2o

n(fe2o3)=m(fe2o3)/M(fe2o3)=80/160=0.5моль

n(fe)=2n(fe2o3)=2*0.5=1моль

m(fe)=n(fe)*M(fe)*0.98=1*56*0.98=54.88г