Помогите пожалуйста срочно , хотя бы одно задание :1) Определите массу аммиака (NH3) которая

содержится в 11,4 литра (н.у.), 2)Определите колличество вещества сероводорода (H2S) содержащихся в 0,284литра (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Щепков Антон.

1. Дано:

V(NH_{3} )=11,4 (л)

Найти:

m(NH_{3} )=?

Решение:

1) n(NH_{3} )=\frac{V(NH_{3} )}{V_{M} }

n(NH_{3} )=\frac{11,4}{22,4} = 0,51 (моль)

2) Mr(NH_{3} )= Ar(N)+Ar(H)*3=14+1*3=17

M(NH_{3} )=17 г/моль

3) m(NH_{3} )=n(NH_{3} )*M(NH_{3} )

m(NH_{3} )=0,51*17=8,67 (г)

Ответ: 8,67 г.

2. Дано:

V (H_{2} S)=0,284 (л)

Найти:

n(H_{2} S)=?

Решение:

n(H_{2} S)=\frac{V(H_{2}S )}{V_{M} }

n(H_{2} S)=\frac{0,284}{22,4} =0,01(моль)

Ответ: 0,01 моль