В 200 грамм 5-го раствора серной кислоты добавили ещё 20 грамм серной кислоты вычислите массовую

долю полученного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Скипальская Виктория.

Ответ:

200 г. р-ра *5% / 100 = 10 г кислоты

20 г к-ты + 10 г к-ты = 30 г кислоты

190 г. р-ра + 30 г к-ты = 220 г р-ра

30 г к-ты * 100% / 220 г р-ра = 13,6 % кислоты растворено 220 грамм раствора

Объяснение: