К раствору содержащему 10.4 грамма хлорида бария прилили раствор карбоната натрия. определите массу

и количество образовавшегося осадка. С дано и решением пж

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Андрей.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

m(BaCl2) = 10,4 г

Na2CO3

___________

Определить m(BaCO3) - ?

Решение:

Определяем n(BaCl2) = m(BaCl2) / Mr (BaCl2) = 10, 4 г / 208 г/моль =

0,05 моль

Записываем уравнение реакции

BaCl2 + Na2CO3 = ВаСO3↓ + 2NaCl

мольное соотношение по уравнению        1    :    1

мольное соотношение по задаче             0,05   :   0,05

m (BaCO3) = n(BaCO3) * Mr (BaCO3) = 0,05 моль * 197 г/ моль = 9, 85 г

Ответ: Масса осадка 9,85 г.