В 200мл раствора находится 5,6г едкого калия.Какова молярная концентрация этого раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Вертман Алиса.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(р-ра)=200мл=0,2 л

m(KOH)=5,6г

Cm-?

Решение:

Сm = n/V

n=m/M

M(KOH)=56 г/моль      

n(KOH)=5,6/56 = 0,1 моль

Cm = 0,1/0,2 = 0,5 моль/л  или 0,5М