Рассчитайте массу 1,5 моль азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Станислав.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n(HNO3)=1,5 моль

m(HNO3)-?

Решение:

m=n×M

M(HNO3)=1×14+3×16=63г/моль

m(HNO3)=1,5моль × 63г/моль = 94,5г

Ответ: m(HNO3)=94,5 г