Выведите молекулярную формулу вещества, которое имеет следующий состав: а) бария - 58,8% ; серы -

13,73% ;кислорода - 27,47% .

Ответы на вопрос

Отвечает Купцов Сергей.

Ответ:

Пусть масса этого вещества = 100г., тогда m(Ba)=58.8 г, m(S)=13.7 г, m(O)=27.5 г

n(Ba)=m(Ba)/M(Ba)=58,8/137=0,429 моль

n(S)=m(S)/M(S)=13,7/32 = 0,428 Моль

n(O)=m(O)/M(O)=27,5/16 = 1,718 моль

Найдем соотношение количества вещества этих элементов:

n(Ba) : n(S) : n(O)

0,429 : 0,428 : 1,718 =>

разделим всё на 0,428 чтобы получить целые числа =>

1 : 1 : 4, значит молекулярная формула вещества BaSO4 - сульфат бария