Сколько литров углекислого газа выделится при сжигании декана массой 400г(массовая доля примесей

составляет в нём 10%)?

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Ответ:

дано

m гряз(C10H22 ) = 400 g

W(прим) = 10 %

-------------------

V(CO2) - ?

m чист(C10H22) = m(грязC10H22 ) - (m(гряз C10H22 )*W(прим) / 100% ) = 400 - (400*10% / 100%) = 360 g

2C10H22+31O2-->20CO2+22H2O

M(C10H22)  = 142 g/mol

n(C10H22) = m/M = 360 / 142 = 2.54 mol

2n(C10H22) = 20 n(CO2)

n(CO2) = 2.54*20 / 2 = 25,4 mol

V(CO2) = n*Vm = 25.4 * 22.4 = 568.96 L

ответ 568.96 л

Объяснение: