Вычислите массу натрия необходимого для получения 10,7 г хлорида натрия в избытке хлора ​


Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Женя.

2 Na + Cl2 = 2 NaCl

Масса соли = 10,7 / 58,5 = 0,183 моль

Соотношение коэффициентов хлорида натрия и самого натрия 1 к 1, поэтому кол-во металла также 0,183 моль.

Масса натрия = 0,183 * 23 = 4,21 г