1.Даны схемы реакций: А)магний+серная кислота(разбавленная)→ Б)гидроксид железа (3)+азотная

кислота→ В)оксид калия+вода→ Г) алюминий+кислород Д)нитрат цинка+гидроксид лития→ Запишите уравнения и укажите их тип. 2.Какое нерастворимое вещество образуется при взаимодействии хлорида бария с карбонатом натрия?Составьте уравнение реакций.Рассчитайте молекулярную массу этого осадка. 3.Какой объем водорода образуется при взаимодействии 148г 15%-ной соляной кислоты с необходимым количеством цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Валерия.

Ответ:

задание#1

A)Mg+H2SO4 (разб)=MgSO4+H2 (реакция замещения)

Б)Fe(OH)3 +3HNO3= Fe(NO3)3 +3H2O(реакция обмена)

В)K2O+H2O =2KOH(реакция соединения)

Г)4Al+3O2= 2Al2O3(реакция соединения)

Д)Zn(NO3)2 + 2LiOH = Zn(OH)2 +2LiNO3( обмен)

Задание #2

BaCl2 +Na2CO3 =BaCO3 +2NaCl

======

197г/моль осадок

Задание #3

Дано: Решение:

148г/15% HCl 148 -100% /

х - 15% / х = 22.2г (HCl)

V(H2) - ?

2HCl + Zn = H2 +ZnCl2

m 22.2 --------- x /

Mr 73 --------- 22.4 / x= 6.8л (H2)

объём газа

при н. у.

Объяснение:

Я решил в пропорциях , если поймёшь.