Найти объем углекислого газа, если его количество вещества (n) равно 0,004 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Власюк Богдан.

Ответ:

дано

n(CO2) = 0.004 mol

------------------

V(CO2) - ?

V(CO2) = n(CO2) *Vm = 0.004 * 22.4 = 0.0896 L

ответ 0.0896 л

Объяснение:

Отвечает Сластников Артём.

Ответ:

V = m · Vm / M = ν · Vm

где

V – объем газа, л,

ν – количество вещества, моль,

Vm – молярный объем газа, л/моль, Vm = 22,4 л/моль,

ν = m / M,

m – масса газа, г,

М – молярная масса газа, г/моль,

M(СО₂) = 12 + 2·16 = 44 г/моль,

Нормальные условия: 0 оС (или 273,15 К), 101,325 кПа или 1 атм.