к раствору сернистой кислоты массой 180г с массовой долей 30% добавили ещё 220г сернистой кислоты с

массовой долей 12%. Рассчитайте новую массовую долю кислоты в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

30% - это 0,3 в долях единицы, в 12% - 0,12

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х и составим уравнение:

0,3*180 + 0,12*220 = Х*(180+220)

54 + 26,4 = 400Х

400Х = 80,4

Х = 0,201 ( или 20,1% )