При взаимодействии 19г смеси метилового спирта и фенола с бромной водой образовалось 33,1г осадка.

Определите массовую долю метилового спирта (в процентах) в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Смагула Роман.

С6НБОН + ЗВг2 = С6Н2ВГЗОН + ЗНВг

3,31 г / 331 г/моль = 0,01 моль

трибромфенола получилось в ходе

реакции,

значит, в реакцию вступило 0,01 мольх 94

г/моль = 0,94 г фенола

0,94 х 100 / 19 = 4,95 % концентрация

фенола в исходной смеси

(19 - 0,94) х 100 / 19 = 95,05 %

концентрация метанола

или 100 - 4,95 = 95,05%...