При взаимодействии 19г смеси метилового спирта и фенола с бромной водой образовалось 3,31г осадка.

Определите состав исходной смеси (в процентах по массе).

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

С6Н5ОН + 3Br2 = C6H2Br3OН + 3HBr
3,31 г / 331 г/моль = 0,01 моль трибромфенола получилось в ходе реакции,
значит, в реакцию вступило 0,01 моль х 94 г/моль = 0,94 г фенола
0,94 х 100 / 19 = 4,95 % концентрация фенола в исходной смеси
(19 - 0,94) х 100 / 19 = 95,05 % концентрация метанола
или 100 - 4,95 = 95,05%...