СРОЧНО! Какой объем углекислого газа образуется, если на сжигание угля (С) потребовалось 8 л

кислорода? Ответ выразите в литрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуржау Димаш.

Ответ:8л

Объяснение:

Дано:

V(O2)=8л

Найти:

V(СO2)-?

Решение6

8л         хл

С+О2+СО2

1моль  1 моль

Vm(O2)= 22,4 л/моль

Vm( CO2)= 22,4 л/моль

n= m/M    n(О2)= 8л/22,4л/моль = 0,36 моль

V(CO2)= Vm *n    V(CO2) 22,4л/моль*0,36моль= 8л

Ответ: 8 л