Рассчитайте массу MgO, полученного из 8,4 т MgCO 3 в реакции разложения! Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Беликова Виктория.

MgCO3 —(t)-> MgO + CO2

8,4 т = 8400000 грамм

M(MgCO3)=24+12+16+16+16=84 г/моль

n(MgCO3)=m/M; n=8400000/84=100000 моль

n(MgCO3)=n(MgO), поэтому

M(MgO)=24+16=40 г/моль

m(MgO)=n*M; m=100000*40=4000000 грамм или 4 тонны

Ответ: 4 тонны