Вычислите массу соляной кислоты, которой потребуется для растворения 25г гидроксида железа 2

HCl+FeCl2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Позик Аня.

2HCl + Fe(OH)2 = FeCl2 + 2H2O

n(Fe(OH)2  = m/M = 25/90 = 0.28 МОЛЬ

n(Fe(OH)2 : n(HCl) = 2   :   1

                                  Х     0,28

Х = 0,28*2/1 = 0,56 МОЛЬ

m(HCl) = 0.56*36.5 = 20.44 Г