Помогите с задачей по химии! 8 класс! К 240 г раствора ортофосфорной кислоты с неизвестной

массовой долей добавили 150 г воды. При этом получили 20% раствор. Определите массовую долю кислоты в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Найдёнышев Женя.

Ответ:

m конечная(H3PO4)=240+150=390 г

m растворённого в-ва(H3PO4)=390×0,2=78 г

w начальная (H3PO4)=78÷240×100%=32,5%