Задача 3. Для 235урана период полураспада равен 7,13 · 104 лет. Рассчитайте константу скорости

этого процесса и определите, за сколько лет содержание 235урана в образце уменьшится на 5 %. Ответ: k = 9,72 · 10−6 лет−1; τ = 5277 лет. Задача 4. Константа скорости разложения хлорида фенилдиазония C6H5N2Cl(aq) → C6H5Cl(aq) + N2(г) в воде при 323 K равна0,071 мин−1. Сколько времени будет проходить реакция при начальной концентрации фенилдиазония, равной 0,05 моль / л, чтобы его концентрация в растворе стала равной 0,0002 моль / л. Ответ: 78 мин. Задача 5. В результате реакции второго порядка:τ = HCOH + H2O2 → HCOOH + H2O. Через 2 часа при температуре 60 °С прореагировало 0,215 моль / л исходных веществ. Начальные концентрации компонентов были равны 0,5 моль / л. Рассчитайте константу скорости реакции и определите время, за которое прореагировало 90 % исходных веществ. Ответ: k = 0,75 моль / л · час; τ = 24 часа. Нужно решение ответ уже есть

Ответы на вопрос

Отвечает Чубукова Арина.

Ответ:

Дано:

c₁(A)=0,22 моль/л

с₂(A)= 0,215 моль/л

Δt = 10 с  

Найти:

ν-?

Решение:

ν= Δc/Δt =  (с₁(A) - c₂(A))/Δt = (0,22 – 0,215) / 10 = 0,0005 моль•с/л

Δс(В) = 0,22-0,215 = 0,005 моль/л (согласно УХР)

Ответ: ν= 0,0005 моль•с/л; Δс(В) = 0,005 моль/л

Объяснение: