Помогите с химией Задача №1Рассчитайте массовую долю вещества в растворе, полученном при

растворении 5 г. гидроксида калия в 120 г. воды.Задача №2Рассчитайте массовую долю соли в растворе, получившемся при смешивании 2 моль воды и 0,1 моль хлорида калия.Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Рамкулова Алиса.
1)5/120=0,041
2)формулу не помню
Отвечает Ищенко Максим.

Ответ:

Объяснение:

1) m(р-ра) = m(в-ва) + m(р-ля) = 5 + 120 = 125 г

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 5 / 125  *100% =4%

2) m(р-ля) = n * M = 2 моль * 18 г/моль = 36 г

m(в-ва) = n * M = 0,1 моль * 74,5 = 7,45 г

m(р-ра) = m(в-ва) + m(р-ля) = 7,45 + 36 = 43,45 г

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 7,45 / 43,45  *100% = 17%