Смешали 200 граммов 40% и 60 граммов 10% растворов. Рассчитать массовую долю растворенного вещества

в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Томилин Стёпа.

Ответ:

200/100*40=80(г)–масса вещества в первом растворе

60/100*10=6(г)–масса вещества во втором растворе

80+6=86(г)–массовая доля растворенного вещества в полученном растворе

ответ:86 грамм