Сколько мл 20% соляной кислоты плотностью 1,098 г/мл потребуется для реакции с 13 г цинка? РЕШИТЕ

С ДАНО И РЕШЕНИЕМ ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Медведский Юра.

Ответ: 66,5 л

Объяснение:

2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

n= m/M

M( Zn) = 65 г/моль

n= 13/65 = 0,2 моль

n(Zn) = n( HCl) = 0,2 моль

Но так как по уравнению реакций мы видим, что слева перед соляной кислотой стоит коэффициент 2, значит:

0,2*2= 0,4 моль

M( HCl) = 1+ 35,5 = 36,5 г/моль

m = n*M

m(HCl) = 0,4 моль* 36,5 г/моль = 14,6 г

W= m(вещ-ва)/m( рас-ра) *100%

m( рас-ра) = m( вещ-ва)/ W:100%

m= 14,6г/ 20%:100% = 14,6 / 0,2=73 г

V= m/p

V= 73г/ 1,098 г/мл=66,5 мл

Вроде так