обчислити масову частку цукру в розчині, який утворюється при змішуванні 90 грам цукру та 910 грам

води​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Катя.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 90 + 910 = 1000 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (90/1000)*100 = 9%