С какими из предложенных веществ будет взаимодействовать гидроксид натрия? Запишите уравнения

возможных реакций : a) оксид углерода(IV); б) хлорид магния; в) медь; г) серная кислота.

Ответы на вопрос

Отвечает Омирбеков Арман.

Объяснение:

2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

2NaOH+MgCl2=Mg(OH)2+2NaCl

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

Отвечает Фортуна Валерия.

A)Если СО2 много, то кислая соль гидрокарбонат натрия:

CO2 + NaOH = NaHCO3

А если в избытке щелочь, то получится средняя соль карбонат натрия:

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

Б)MgCl2 + 2NaOH=Mg(OH)2 +2NaCl

B)Реакция не идет, потому что медь не может вытеснить натрий из-за того, что натрий более активный металл чем медь.

Г) H2SO4 + 2NaOH → Na2SO4 + 2H2O