Найдите объем газа, полученный при обработке 200 г 50% примесного мела соляной кислотой. a)

2,24L; b) 22,4L; c) 2,24m3; d) 5,6m3.

Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.

Ответ:  22,4 л  

Объяснение:    

 Дано:

m( СаСО3)=200г

w (примесей)   =50%=0,5

Найти: V( CO2) -?

Решение:

M(СаСО3 )=100 г/моль

Vm( CO2)= 22,4л/моль

                                       хл

СаСО3+2 НСI=CaCI2+CO2+H2O

1моль                           1 моль

m (CaCO3) = m (мела) – m (примесей);

m (примесей) = w (примесей) * m (мела) = 0,5 * 200 = 100 г

m (CaCO3) =200г-100г=100г

n= m/M     n(СаСО3)= 100г/100г/моль=1 моль

n(СО2)= n(СаСО3)=1 моль

V= Vm *n   V(CO2)= 22,4 л/моль *1 моль=22,4 л

Ответ: 22,4 л