5. К 200 мл 30 %-ного раствора азотной кислоты (р = 1,05 г/мл) добавили 300 мл 12 %-ного раствора

этой кислоты (р = 1,02 г/мл).Определите массовую долю и количество вещества в полученномрастворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилишина Карина.

Ответ:

m(р-р1)=200×1,05=210г

m(р-р2)=300×1,02=306г

m(в-в1)= ω1× m(р-р1)=0,3×210=63г

m(в-в2)= ω2× m(р-р2)=0,12×306=36,72г

m(в-в3)= m(в-в1)+ m(в-в2)=63+36,72=99,72г

 m(р-р3)= m(р-р1)+m(р+р2)=210+306=506г

1 способ

ω3= (m(в-в1)+ m(в-в2)/ m(р-р1)+m(р+р2))*100%

2 способ

ω3=( m(в-в3)/ m(р-р3))×100%

ω3=(99,72/506)*100%=19,70%

 Ответ ω3=19,70%

Объяснение: