Для дезинфекции раны используется 5% раствор марганца (KMnO4). Рассчитать массу марганца и воды,

чтобы приготовить 200 г раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Донской Никита.

Ответ:

10г и 190г

Объяснение:

У нас должно получиться 200г раствора, при это в этих двухстах граммах должно быть 5% перманганата калия. -> найдем пять процентов от двухста:

200/100×5=10(г) - перманганата калия в растворе.

200-10=190(г) воды в растворе.