3. а) Предположите, как будут реагировать с разбавленными кислотами металлы: Zn, Ag, Са.​


Ответы на вопрос

Отвечает Паніна Софія.

Ответ:

Объяснение:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Ag + H2SO4 ≠

Ag + HCl ≠

Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

Металлы, стоящие в электрохимическом ряду после водорода с разбавленными кислотами не реагируют, а металлы, стоящие в электрохимическом ряду левее водорода при взаимодействии с кислотами (кроме азотной) образуют соли и выделяется водород.