Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ:

Азотная кислота -> нитрат меди (II)-> оксид меди(II)-> медь-> нитрат меди (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Катя.

Объяснение:

1) 4NO2+O2+2H2O = 4HNO3

2) CuSO4 + HNO3=Cu (NO3) 2+H2SO4

3) Cu (NO3) 2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaNO3 замещения

Cu (OH) 2 = CuO + H2O разложение

CuO + H2 = Cu + H2O замещение

4) Cu + Cl2 = CuCl2

4NO2+O2+2H2O = 4HNO3

восстановитель N (+4) - 1e = N (+5) | 4 | окисление

окислитель O2 (0) + 4e = 2O (-2) | 1 | восстановление