Обеззараживает рану 5% раствором «марганца» КМно. Из какой массы воды и марганца приготовить

раствор из 200 г Ответ: 40 г марганца и 190 г воды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Никита.

Ответ:

Найдем массу марганца необходимую для приготовления 5%-ного раствора, используя формулу для расчета процентной концентрации:

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) • 100%.

m(KMnO4) = W(KMnO4) • m(р-ра) / 100% = 5 • 200 / 100 = 10 г.

Масса воды для приготовления раствора:

m(H2O) = m(р-ра) - m(в-ва) = 200 - 10 = 190 г.