При сжигании 3,2 г вещества образуется 4,4г СО2 и 3,6г. воды,плотность пара по водороду равна16.

Вещество взаимодействует с натрием и выделяется водород. Определите молекулярную формулу соединения.Помогите пожалуйста решить

Ответы на вопрос

Отвечает Багриновская Ольга.

Відповідь:  СН3ОН – метиловый спирт

Пояснення:

Дано:

m(в-ва) = 3,2 г

m (CO2) = 4,4 г

m(H2O) = 3,6 г

Д(Н2)=16

М. Ф. –в-ва -?

Решение:

1) Найдем молярные массы:

M(CO2)=44 г/моль

M(H2O)=18г/моль

2)Найдено количество вещества продуктов сгорания:     n= m/M      

n (CО2) =4,4 г/44 г/моль =0,1моль  n(С)=0,1 моль

m(С)= 0,1 моль*12г/моль=1,2 г

n (Н2О)=3,6г/18г/моль=0,2 моль n(Н)=0,2 моль*2=0,4 моль

m(H)=0,4 моль*1г/моль=0,4 г

m(O)=mв-ва-m (C)+m (H)=3,2г- (1,2г+0,4г)=1,6г

n (O)=1,6г/16г/моль=0,1 моль

3) Установлена молекулярная формула вещества:

х:у:z=0,1:0,4:0,1=1:4:1

Простейшая формула СН4О

M( СН4О)=32

4) Находим относительную молекулярную массу исследуемого

вещества по его относительной плотности паров по водороду:

Mг (вещ-ва) = Мг (Н2 )* Д(Н2) = 16 * 2 = 32

В данном случае постейшая формула С2Н6О является истинной.

По условию исходное вещество газообразно при н.у.  реагирует с металлическим натрием с выделением водорода.

Молекулярная формула: СН3ОН – метиловый спирт