смешали 150 грамм 5% раствора соли и 150 граммов 25% раствора этой же соли какова массовая доля

полученного раствора​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

Ответ:

15%

Решение:

Дано:

m1 = m2 = 150 г

W1 = 5% = 0,05

W2 = 25% = 0,25

W = ?

m = m1 + m2 = 150 г + 150 г = 300 г

m1(соли) = W1 * m1=0,05 * 150 г = 7,5 г

m2(соли) = W2 * m2 = 0,25 * 150 г = 37,5 г

m(соли) = m1(соли) + m2(соли) = 7,5 г + 37,5 г = 45 г

W = m(соли) / m = 45 г / 300 г = 0,15 = 15%

1 0