При спалюванні органічної речовини масою 0,65 г утворились вуглекислий газ масою 2,2г та вода масою

0,45г. Густина пари ціеї речовини за гелієм становить 19,5. Встановіть молекулярну формулу речовини. Помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Каминская Надежда.

1) Плотность вещества по гелию вычисляют по формуле:

D = M(в-во)/М(Не)

где: M(в-во) и М(Не) - соответственно молекулярные массы вещества и метана.

М(Не) = 4

Отсюда:

M(в-во) = D * МНе) = 19,5*4 = 78

в) Найдём количества вещества (количество молей) C, H по формулам:

n(C) = n(CO₂) = m/М(СО₂) = 2,2/44 = 0,05 моль

М(СО₂)т= 12 + 2*16 = 44 г/моль - молярная масса углекислого газа

n(H) = 2*n(H₂O) = 2*(m/M) = 2*0,45/18 = 0,05 моль

где М - молярная масса воды, М(Н₂О) = 18 г/моль

3) Определим, есть ли оксиген в формуле вещества:

m(C) = n(C)*M(C) = 0,05 моль*12 г/моль = 0,6 г

m(Н) = n(Н)*M(Н) = 0,05 моль * 1 г/моль = 0,05  г

m(O) = m(вещества) – [(m(C) + m(H)] = 0,65 - (0,6 + 0,05) = 0 г

То есть оксигена в формуле нет.

4) Значит соотношение карбона и гидрогена в формуле составляет:

С : Н  = 0,05 : 0,05

Чтобы прийти к целым числам, нужно все числа поделить на 0,05  

С : Н = 1 : 1

Формула вещества, в котором соотношение С : Н = 1 : 1 и молекулярная масса равна 78 следующая:

С₆Н₆