Помогите, пожалуйста!!! При сжигании органического вещества массой 7,5 г образовался углекислый

газ массой 11 г и вода массой 4,5 г. Относительная плотность этого вещества по воздуху 2,1. Выведите молекулярную формулу вещества, составьте её структурную формулу. (При спалюванні органічної речовини масою 7,5 г утворився вуглекислий газ масою 11 г і вода масою 4,5 г. Відносна густина пари цієї речовини за повітрям 2,1. Виведіть молекулярну формулу речовини, складіть її структурну формулу) Допоможіть, будь ласка!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Максим.
Дано:
m(орг.вещ)=7.5г
m(CO2)=11г
m(H2O)=4.5г
D(возд)=2.1
Найти:
формулу CxHyOz-?
Решение:
M(орг.вещ)=D(возд)*M(возд)=2.1*29=60г/моль
M(CO2)=44г/моль
n(CO2)=n(C)=m/M=11/44=0.25моль
M(H2O)=18г/моль
n(H2O)=m/M=4.5/18=0.25моль
n(H)=2n(H2O)=0.5моль
m(C)= n*M=0.25*12=3г
m(H)=0.5*1=0.5г
Значит в веществе присутствует кислород :
m(O)=7.5-3-04г=4г
M(O)=16г/моль
n(O)=m/M=4/16=0.25моль
x:y:z=0.25:0.5:0.25=2:4:2
Получаем формулу: C2H4O2-уксусная кислота.
Ответ:C2H4O2 (CH3COOH)