1.     Вычислите массу образовавшегося осадка, который выпал при взаимодействии

хлорида натрия и нитрата серебра по 20 г каждого. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бешкарев Саша.

Дано:

m(NaCl)=20г

m(AgNO3)=20г

Найти:

m(AgCl)-?

Решение-?

NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3

n(NaCl)=m/M=20г:58,5г/моль=0,3

M(NaCl)=23+35,5=58,5г/моль

n(NaCl)=n(AgCl)=0,34моль

m(AgCl)=n*M=0,34моль*143,5г/моль=49г

M(AgCl)=108+35,5=143,5г/моль

n(AgNO3)=m/M=20г:170г/моль=0,12моль

M(AgNO3)=108+14+16*3=170г/моль

n(AgNO3)=n(AgCl)=0,12моль

m(AgCl)=n*M=0,12моль*143,5г/моль=17,2г