СРОООЧНООО, АААААА, ПЛИЗ РЕШИТЕ Я ТУПОЙ, В ХИМИИ НЕ ШАРЮ, ДАЮ СТО БАЛЛОВ, ТОЛЬКО ПЛИЗ С РЕШЕНИЕМ

НОРМАЛЬНЫМ Рассчитайте объем азотной кислоты (HNO3), если в реакцию образования кислоты вступило 92 г диоксида азота (NO2). Выход реакции  образования азотной кислоты равен 65%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нуракынова Альбина.

Дано: m(NO2) = 92г, выход = 65%; Vпракт.(HNO3)-?

2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2 (при низкой температуре)

n(NO2) = 92г:46г/моль = 2 моль

По уравнению реакции:

n(NO2) =n(HNO3) = 2 моль

Vтеорет.(HNO3) = 2 моль*22,4л/моль = 44,8л

Vпрактич.(HNO3) = 44,8л*0,65 = 29,12л

Ответ: 29,12л